Подскажите как установить отцовство в добровольном порядке?

Здравствуйте! Подскажите как установить отцовство в добровольном порядке?

, Сергей, с/п. Архангельское
Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Сергей!

Устанавливать отцовство требуется в случае, если родители ребенка не состоят между собой в зарегистрированном браке на момент его рождения (п. 2 ст. 48 СК РФ).
Один из вариантов установления отцовства — внесудебный (в частности, через органы ЗАГС). Установить отцовство во внесудебном порядке можно, когда отец ребенка согласен на это (п. 3 ст. 48 СК РФ; п. 2.3 ст. 4, ст. ст. 50, 51 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Василий Гребешков
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте Сергей!

            Вы можете подать совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния. Процедура регламентирована статьей 50 Федерального закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
            Также совместное заявление об установлении отцовства может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление об установлении отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.