Здравствуйте мне 17 лет парню 19 хотим расписаться я беременна и хотим чтобы ребёнок родился в браке но он

Здравствуйте мне 17 лет парню 19 хотим расписаться я беременна и хотим чтобы ребёнок родился в браке но он гражданин Таджикистана а я России какие документы нужны для росписи в загс и нужно ли брать справку о беременности в больнице?

, Эля, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Эля!

Вам нужно будет взять справку о беременности, а вашему жениху нужно предоставить справку о семейном положении (что не состоит в другом браке).

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста.

По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т.е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести – беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.