Положена ли нам компенсация за нанесенный вред здоровью?

Здравствуйте! Сына демобилизовали из армии и в тот же день были вынуждены его госпитализировать с психическим расстройством. Положена ли нам компенсация за нанесенный вред здоровью?

, Елена, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Елена! В случае, если будет доказана незаконность действий военного комиссариата, то причиненный вред Вам будет возмещен. В соответствии со статьей 1069 Гражданского кодекса РФ:

    Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин