Подавать на алименты по прожиточному на человека или от зп?

Добрый вечер. Вопрос: мы на стадии развода, разговор об алиментах и муж говорит что сделает так что на детей буду получать копейки, проведет липовые документы на мизерную зп. Как быть? Подавать на алименты по прожиточному на человека или от зп? Как лучше?

, Ксения, Астана
Василий Гребешков
Адвокат, г. Сочи

            Здравствуйте Ксения!

            Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).