И что для этого нужно и сколько будет стоить?

Здравствуйте, Отец живёт в своём доме и 1/3 часть не его , но владелец этой части не появлялся уже более 20 лет и вот отец хочет оформить эту часть на себя , чтоб полностью земля была его , возможно это сделать ? И что для этого нужно и сколько будет стоить ?

, Марина, г. Владивосток
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нужна понимать, где находится собственник, чтобы предъявить иск в его адрес, так как долю придется физически выкупать.

Нужно обращаться в суд с иском о выкупе доли в принудительном порядке.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

 что для этого нужно и сколько будет стоить ?

Нужно обращаться к специалисту, например БТИ и делать оценку стоимости доли.

Если найти собственника доли не получится, то иск подается по адресу известному последним, указывайте в иски, что местонахождение неизвестно.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

При вынесении положительного решения судом, внесете средства за долю на банковский депозит до востребования в рамках исполнительного производства.