Необходимо ли согласие супруга при дарении дома с земельным участком дочери с внуками, если дом с участком достался в наследство?

Здравствуйте! Необходимо ли согласие супруга при дарении дома с земельным участком дочери с внуками, если дом с участком достался в наследство? (Мать хочет подарить дом с участком своей дочери с внуками).

, Ирина, г. Тольятти
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с п.1 ст.36 СК РФ, имущество, хотя и приобретенное одним из супругов в период брака, но в порядке наследования (или в дар), не является общей собственностью супругов и принадлежит только тому супругу, который данное имущество унаследовал. Поэтому дом с земельным участком в данном случае является индивидуальной собственностью унаследовавшей ее супруги. А коль скоро это не совместно нажитое имущество и не общая собственность, то и согласие другого супруга на отчуждение данного имущества не нужно (в соответствии с п.3 ст.35 СК РФ требуется согласие только в случае распоряжения общим имуществом супругов).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.