Могу ли я его продать без документов и как лучше это сделать?

Здравствуйте у меня есть гараж но официально он не оформлен. Могу ли я его продать без документов и как лучше это сделать?

, Сергей, г. Норильск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Могу ли я его продать без документов и как лучше это сделать?

Продать -то сможете, весь вопрос будут ли покупать, если  нельзя будет  .    зарегистрировать право собственности  на  гараж.

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

ст.551 ГК РФ

Попробуйте зарегистрировать право собственности  на    гараж     до 01.09.26 г. действует,  так называемый закон о гаражной амнистии (Федеральный закон от 05.04.2021 г. № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации).

Под закон подпадают гаражи, построенные до 30.12.2004 г., а сам закон позволяет бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых  они находятся.

Федеральный закон „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ от 05.04.2021 N 79-ФЗ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_381391/5bdc78bf7e3015a0ea0c0ea5bef708a6c79e2f0a/

Если потребуется индивидуальная консультация можете заказать ее в чате сайта, кнопка перехода рядом с фотографией