Супруга от первого брака может отсудить половину имущества в течении 3 лет.подлежит ли наше совместное приобретение для раздела

С мужем новый брак. Купили. Дом с землёй. Скотину. Супруга от первого брака может отсудить половину имущества в течении 3 лет.подлежит ли наше совместное приобретение для раздела

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Супруга от первого брака может отсудить половину имущества в течении 3 лет.подлежит ли наше совместное приобретение для раздела

Супруга по предыдущему браку может претендовать только на имущество, купленное в том браке (ст.ст.34 и 38 СК РФ).

На имущество, купленное вами в браке, она прав не имеет.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Согласно ст.ст. 34 и 38 СК РФ супруга может претендовать на имущество в первом браке. На имущество, купленное вами во втором браке она не может претендовать

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ольга! Супруга от первого брака имеет право подать иск о разделе совместно нажитого имущества, только если это имущество было нажито во время ее нахождения в браке с Вашим мужем, то есть первого брака (часть 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ). Сделать она это может в течение 3 лет с момента расторжения брака (часть 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ). На имущество, нажитое Вами в браке с ее бывшим мужем она претендовать не может.
     В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Сделать она это может в течение 3 лет с момента расторжения брака (часть 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ).

 Срок давности исчисляется НЕ со дня расторжения брака, а со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст.ст.196, 200 ГК РФ)

как правило, при расторжении брака суд разрешает и вопросы о разделе имущества, поэтому данные сроки обычно совпадают. В суде супругам задают вопросы о том, есть ли у них споры о разделе имущества. Поэтому да, по общим правилам исчисления исковой давности можно считать что при расторжении брака лицо может узнать о нарушении его прав при разделе имущества