Здравствуйте, Супруг был призван по мобилизации, находится в зоне сво с декабря месяца, 27 апреля получил

Здравствуйте,Супруг был призван по мобилизации,находится в зоне сво с декабря месяца,27 апреля получил контузию в следствии чего произошло отслоение сетчатки глаза,несколько раз его возили в полевой госпиталь ,выдали ППД,но в госпиталь его не отправили,а оставили в деревне а сейчас вообще отправили на вторую линию фронта где ежедневно идут обстрелы,посоветуйте пожалуйста что можно сделать в данной ситуации чтобы супруга направили в госпиталь.

, Виктория, г. Курск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Отслоение сетчатки глаза- это достаточно серьезная травма организма.

Пункт 7 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» устанавливает, что военно-врачебная комиссия может вынести заключение в том числе и о необходимости лечения  военнослужащего. С полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/

Для направления на ВВК Вашему супругу нужно подать рапорт на имя командира.

При этом, обращу Ваше внимание, что при прохождении комиссии может быть поставлен вопрос не только о необходимости медицинского вмешательства, но и о категории годности военнослужащего.

Статья 31 Расписания болезней определяет, что

Офицеры, прапорщики и мичманы после перенесенной отслойки сетчатки травматической этиологии на обоих глазах могут быть признаны годными к военной службе с незначительными ограничениями в порядке индивидуальной оценки при условии сохранения хороших функций глаз

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации, нужно подавать рапорт о направлении на военно-врачебную  комиссию с целью вынесения ею решения о необходимости дополнительного лечения.

Рекомендую придерживаться следующего алгоритма действий- первым делом, Ваш супруг может подать рапорт на имя своего командира с просьбой о госпитализации. В случае отказа, в соответствии с положениями, установленными Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495

«Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

Военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих, нарушение установленных законами Российской Федерации прав и свобод,… непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует

-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/0d195290275c0e886457937eac4591bb53068173/

В случае отказа от удовлетворения его рапорта- обжаловать отказ непосредственному командиру своего командира и просить направления на ВВК