Есть ли смысл подавать на аппиляцию?

Здравствуйте. Мой супруг осуждён по статье 264.1 уголовного кодекса, суд вынес приговор о конфискации автомобиля, который оформлен на меня. Есть ли смысл подавать на аппиляцию?

, Татьяна, г. Иркутск
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Смысл подавать апелляцию есть.

В соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, предусмотрена возможность конфискации транспортного средства принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Если автомобиль, оформленный на Вас, приобретен в период брака, то имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Тут есть оговорка: если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Допускаю, что автомобиль мог быть «оформлен на Вас» и до брака, тогда это только Ваше имущество.

Также обратите внимание, что поправка о конфискации транспортного средства введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 258-ФЗ.

Учитывая норму, предусмотренную ч. 1 ст. 9 УК РФ о том, что преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, если муж совершил преступление ранее этой даты, то применять норму о конфискации нельзя.