Уволили, а записи в электронной трудовой нет, кто её должен ставить?

Уволили,а записи в электронной трудовой нет,кто её должен ставить?

, Денис, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Денис, здравствуйте! Если сведения о трудовой деятельности работника ведутся в электронном виде, то в последний день его работы кроме прочих документов работодатель должен выдать увольняющемуся форму СТД-Р (Приложение N 1 к Приказу Минтруда от 20.01.2020 N 23н) вместо бумажной трудовой. В ней отражаются «трудовые сведения» работника за период работы именно у последнего работодателя, с которым прекращается трудовой договор (п.2.6 Порядка заполнения СТД-Р).СТД-Р предоставляется работнику:- или на бумаге с подписью руководителя и печатью организации (при ее наличии);- или в электронном виде после заверения усиленной квалифицированной электронной подписью (п.2.7 Порядка заполнения СТД-Р). Факт выдачи работникам СТД-Р не нужно фиксировать в книге учета трудовых книжек, но можно завести отдельный журнал учета именно для форм СТД-Р. Такие рекомендации приведены на сайте «Онлайнинспекция.рф».Можете с ними ознакомиться подробнее.