А если с разрешением родителей?

здравствуйте, мне 16 лет и я хочу жить одна, а мой отец говорит , что я несовершеннолетния и мне никто не разрешит жить одной. а если с разрешением родителей? то можно?

, Ангелина, г. Волосово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ангелина!

Если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и  способствовать получению образования.
Вы можете проживать отдельно, но по согласованию с родителями, при условии, что до 18 лет родители остаются вашими законными представителями.
До 18 лет можно стать полностью дееспособной в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.