Нужны ли какие то нормы санпина?

Здравствуйте! Я хочу запустить своеобразную пиар компанию и у меня есть вопрос по реализации этой пиар компании. Я хочу в каком-то месте города, например на набережной, сделать стенд на 1 день с бесплатной раздачей лимонада. Насколько это будет незаконно? С кем обговаривать установку такого сооружения? Нужны ли какие то нормы санпина?

, Нина Стефанцова, г. Тюмень
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Лимонад должен быть надлежащего качества, на него нужно иметь документы о соответствии установленным нормам.

А что касается рекламного стенда, то согласно части 1 статьи 19 Федерального закона «О рекламе», наружной рекламой признается реклама «стабильного территориального размещения», то есть связанная в уличными объектами:

наружной рекламой признается реклама, распространенная с использованием щитов, стендов .., и иных технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, ...

Такую рекламу надо согласовывать, получать разрешение.

Но например штендеры не являются средством стабильного территориального размещения, поэтому под закон о рекламе вроде бы не попадают. В то же время они могут быть рассмотрены как связанные с землей и в том случае если земля, например, муниципальная, может потребоваться согласование. Это лучше узнать в вашей местной администрации в отделе рекламы.

Вот тут  ФАС дает свою оценку в Письме от 15 мая 2012 г. N АК/14984.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Нина!

Насколько  понимаю Вы хотите  кратковременно  разместить рекламный стенд и возле него организовать бесплатную раздачу лимонада, если ошибся уточните вопрос.

Насколько это будет незаконно?

Вполне будет законным при соблюдении нормативных актов  в  соответствии с которыми размещается реклама и организуется общественное питание.

Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на  ее   установку и эксплуатацию, выдаваемого органом местного самоуправления   на основании заявления собственника.

Указанное заявление подается заявителем в письменной форме или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — единый портал государственных и муниципальных услуг) и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг в орган местного самоуправления муниципального района, орган местного самоуправления муниципального округа или орган местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

ст. 19 Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ, более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/557f501dd14e1da00da85dd8d8429a8a456bb0f9/

При регистрации на сайте  Вами указан г. Тюмень, постановлением администрации     которого  от 14 июня 2011 года N 36-пк утверждено Положение о порядке установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории города Тюмени,

3.1. На территории города Тюмени разрешается размещение исключительно указанных в настоящем разделе видов и типов рекламных конструкций. Размещение видов и типов рекламных конструкций, не предусмотренных настоящим Положением, запрещено.

Положением предусмотрены требования   и    для  размещение временных рекламных конструкции,   которых зависят от  места размещения, вида и типа.

Более подробно с Положением можете ознакомится по ссылке https://docs.cntd.ru/document/441526215

Если планируете размещать стенд в другом городе  для него  потребуется подбор соответствующего    нормативного акта.

При  раздаче  лимонада потребуется соблюдение    требований   СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения утверждены», утверждены  Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27 октября 2020 г. N 32

Если планируете   раздачу    лимонада, изготовленного   на предприятии  потребуется  декларация соответствия, .   подтверждающая его соответствие   требованиям   Технический регламент Таможенного союза  ТР ТС 021/2011

2.3. Готовые блюда, напитки, кулинарные и кондитерские изделия, изготавливаемые в предприятиях общественного питания, должны соответствовать требованиям технических регламентов и единым санитарным требованиям

СанПиН 2.3/2.4.3590-20  по ссылке https://docs.cntd.ru/document/566276706

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

Для установки стенда с бесплатной раздачей лимонада на общественном месте Вам необходимо получить соответствующие разрешения от муниципалитета, с учетом требований ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ.

Кроме того, для обеспечения санитарной безопасности и соответствия нормам СанПиН 2.3/2.4.3590-20 необходимо соблюдать определенные правила, такие как использование индивидуальных стерилизованных емкостей для раздачи лимонада, установка контейнеров для вывоза использованных емкостей, соблюдение температурных режимов хранения напитков и прочее.

Также для продажи продукции, в данном случае — лимонада, необходимо иметь декларацию о соответствии продукта требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Для ее получения нужно обратиться к производителю или поставщику продукции.

В целом, для осуществления такой пиар-кампании Вам следует соблюсти все требования законодательства о рекламе и правил общественного питания, получить соответствующие разрешения и соблюдать санитарные стандарты.

С уважением!

Кроме того, для обеспечения санитарной безопасности и соответствия нормам СанПиН 2.3/2.4.3590-20 необходимо соблюдать определенные правила, такие как использование индивидуальных стерилизованных емкостей для раздачи лимонада, установка контейнеров для вывоза использованных емкостей, соблюдение температурных режимов хранения напитков и прочее.

Ссылка на   СанПиН 2.3/2.4.3590-20 неверна, он     не содержит указанных требований  при раздаче   напитков