Пошла в тсж, они сказали, что предыдущий хозяин писал отказ, когда меняли во всём доме

Здравствуйте.

Многоквартирный дом.

Купила квартиру, через два года начали делать ремонт в ванной и обнаружили, что труба общедомовая в аварийном состоянии.

Пошла в тсж, они сказали, что предыдущий хозяин писал отказ, когда меняли во всём доме. Говорят, что теперь меняйте за свой счёт. Это вообще законно?

, Ирина, г. Москва
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Стояки в многоквартирном доме – водопроводные, канализационные, отопительные – общедомовая собственность.

В соответствии с Постановлением РФ №354 ст.149 (от 6.05.2011) и ст.161 Жилищного Кодекса РФ  ремонт, а также полная замена стояков в многоквартирном доме находятся под ответственностью Управляющей Компании, закрепленной за конкретным домом или ТСЖ.

Пригласите Председателя ТСЖ или управляющего для составления акта, в котором будет указано состояние данной трубы (стояка), сфотографируйте.

Затем, письменно  (под роспись в получении Председателя ТСЖ)  обратитесь в ТСЖ с просьбой заменить  общедомовую трубу (стояк),  сошлитесь на аварийность ее состояния, приложите акт, фото, укажите о необходимости письменного ответа в ваш адрес и срок для ответа. В случае, если ТСЖ откажется  от замены либо проигнорирует, вы вправе подать заявление в суд   или жилищную инспекцию. Все расходы должны быть документально подтверждены.