Свидетельство о праве на наследство по закону 20ти летней давности, могу ли я еще вступить в наследство?

Свидетельство о праве на наследство по закону 20ти летней давности, могу ли я еще вступить в наследство ?

наследственное имущество,на которое выдано свидетельствр состоит из :

земельного пая (его нет есть только свидетельство) - утеряно

, петров Александр, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр!

Если наследственное дело после смерти наследодателя было вами открыто и вы не получили свидетельства о праве на наследство, то сейчас можете это сделать, обратившись к тому нотариусу, который открывал наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Если же наследственное дело в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя не открывалось, но вы фактически приняли наследство (ст. 1153 ГК РФ), то при наличии доказательств, можно открыть наследственное дело и сейчас либо в суде в исковом производстве признать право на имущество наследодателя

Или же ваш вопрос в чем-то ином?

петров Александр
Клиент, г. Москва
есть наследственное дело и его номер от 2000 года

А ваша мама сейчас жива?

Если да, то ваша мама имеет право обратиться в Росреестр со свидетельством и зарегистрировать ее право на 1/3 доли пая

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Александр, уточните, свидетельство о праве на наследство вы получили или свидетельство выдано на имя умершего, после которого необходимо открыть наследственное дело?

Если свидетельство выдано вам, то с ним необходимо обратиться в МФЦ и зарегистрировать право собственности на себя. Если вы утратили это свидетельство, то необходимо обратиться к нотариусу, у которого открыто наследвенное дело с просьбой о выдаче дубликата. Затем с этим дубликатом свидетельства обратиться в МФЦ и зарегистрировать право собственности на земельный пай.

петров Александр
Клиент, г. Москва
Получала мама когда еще не был совершеннолетим и успешно об этом забыли. Сейчас нашли это свидетельство 20 лет спустя в нем 1/3 доли на земельный участок 8.23 Га
петров Александр
Клиент, г. Москва
есть наследственное дело и его номер от 2000 года
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У вас на руках нотариально заверенное свидетельство о праве на наследство по закону?

Свидетельство о праве на наследство по закону не ограничено в сроке действия.

Вам нужно нужно обратиться в Росреестр или в МФЦ и зарегистрировать право собственности на недвижимость.

Для этого нужно иметь следующие документы:

Паспорт;
Оригинал и копию свидетельства о праве на наследство;
Заявление о государственной регистрации права собственности
Квитанцию об оплате госпошлины.

И вы станете полноправным владельцем имущества (лицо, указанное в свидетельстве станет, если указаны вы — то вы).

петров Александр
Клиент, г. Москва
сходили в мфц как вы сказали, документы принялисегодня нам позвонили из россреестра где находится данный земельный участок, якобы они видят что земля есть, но не могут найти кадастровый номер данного участка! Там работает какой-то фермер и из россреестра к нему дозвонилисьСейчас просят приостановить на 6 месяцев нашу заявку которую мы подали в мфц, якобы чтобы дождаться каких-то данных из архивастоит ли это делать? какие вообще дейтсвия?

Добрый вечер. Подскажите, они ответили вам в письменном виде? Если в письменном — приложите сюда (или скопируйте) их формулировку.

По статье 30 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ вы действительно по своему заявлению можете приостановить регистрацию 1 раз и не более, че на шесть месяцев. То есть они хотят перестраховаться и для получения документов (или чего-то еще) приостановить регистрацию на максимальный срок — 6 месяцев.

Статья 30. Приостановление осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в заявительном порядке
1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав могут быть приостановлены не более чем на шесть месяцев однократно на основании заявления лиц, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона.

Но дело в том, что они и сами могут приостановить регистрацию, по собственной инициативе, в ст. 26 Закона указаны 65 причин для приостановки регистрации, например:

 9) не представлены (не поступили) документы (сведения, содержащиеся в них), запрошенные органом регистрации прав по межведомственным запросам;

Я думаю, если это их инициатива и от них зависят действия, то логично, что они должны быть инициаторами и приостановить процесс. Уточните, почему они хотят приостанавливать по ст 30 (по вашей инициативе, при том, что на поиск этих документов вы никак повлиять не можете и контролировать это не можете), а не по своей по ст. 26. Уточнять лучше письменно.

А что фермер им сказал?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день.

В наследство Вы уже вступили, т.к.свидетельство о праве на наследство является правоподтверждающим документом, при этом п.4 ст.1152 ГК РФ устанавливает

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ч.2 ст.69 ФЗ О государственной регистрации недвижимости права, возникающие не со дня гос.регистрации могут регистрироваться по заявлениям их правообладателей.

Вместе с тем, не понятно, что имеете ввиду

земельного пая (его нет есть только свидетельство) — утеряно

что утеряно и чего нет? свидетельство утеряно?