Она продолжала бить мой авто, но вскоре вернулся?

Добрый вечер. Такая ситуация: я ехал на своем авто по общедомовой территории(не знаю, считается ли это дворовой территорией, коттеджного плана дом) остановился чтобы дать соседу меня обогнать. Тут ко мне подошла женщина, которая сразу кричала матом и пыталась достать меня из моего авто. Я попытался от нее скрыться, но она где-то взяла камень и разбила мне заднее стекло и повредила крышку багажника. Вопрос: как поступить в данной ситуации и возможно ли потребовать у нее возмещения ущерба через суд? В досудебном порядке она возмещать ущерб отказывается. Единственное, у меня нет водительского удостоверения и страховки. Считается ли это дтп? И что делать, если я сначала попытался скрыться от соседки т.к. она продолжала бить мой авто, но вскоре вернулся?

, Вадим, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Вадим!

В ее действиях могут усмотреть ст.167 УК РФ, если сумма ущерба будет более 5000 рублей и он для вас будет значительным.

Вам следует обратиться с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ в полицию о незаконных действиях женщины.

Только вопрос с отсутствием в\у и страховки может сыграть определенную роль, так как дознаватель полиции может выделить материал в ГИБДД для решения вопроса о привлечении вас к адм ответственности.

Тут не будет ДТП, так как со стороны женщины совершается преступление или адм. правонарушение, предусмотренное ст. 7.17 КоАП РФ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.