Ей нужно оформлять самозанятость или ИП?

Здравствуйте,моя жена хочет арендовать помещение,чтоб заниматься ногтевым сервисом. Ей нужно оформлять самозанятость или ИП?

, Александр, г. Сочи
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Александр!

Данный вид деятельности можно оформить, как самозанятость.

В соответствии с ФЗ РФ " О проведении эксперимента по установлению налогового режима " Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 № 422 — ФЗ (ред. от 28.12.2023).

6. Физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности.
7. Профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

С уважением! Заранее спасибо. Не забудьте поставить плюс в комментариях.