Выписать из квартиры

Добрый день! Могу ли я выписать сводную сестру из не приватизированной квартиры за неуплату более 10 лет и не проживание на данной площади? Сестра проживает у своего мужа.

спасибо!

Елена, Спб

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Елена, выписать из квартиры, находящейся в соц найме может только собственник  квартиры, то есть местная администрация, в судебном порядке.

Обратитесь к собственнику квартиры с заявлением о выписке отсутствующего члена семьи.

Желаю удачи!

Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Сделать Вы это можете если являетесь нанимателем квартиры и только в судебном порядке. Для этого необходимо подать исковое заявление о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если  добровольно она не хочет выписываться, то остается только один способ – судебный.

Для того чтобы выписать отсутствующего жильца из неприватизированной квартиры необходимо обратиться в суд с иском о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением. В данном судебном деле ответчиком будет являться отсутствующий жилец, прописанный в квартире(и не платильщик).

Если предъявить такой иск в суд и выиграть дело, то после получения судебного решения, которым ответчик признан утратившим право пользования жилым помещением, можно без согласия ответчика выписать его из неприватизированной квартиры. Для этого будет достаточно принести вступившее в законную силу решение суда в ЖЭУ, ТСЖ или другое учреждение осуществляющее прописку, или точнее — регистрацию граждан по месту жительства, и этот гражданин будет выписан из квартиры без его согласия.