Скажите, пожалуйста, могу ли я отстоять свои права на проживание?

Здравствуйте! Меня зовут Тата. Я студентка вуза. Нам сегодня сказали, что мы не имеет право жить в общаге на период летних каникул. Так как будут делать ремонт . А мне больше негде жить летом. Скажите, пожалуйста, могу ли я отстоять свои права на проживание ?

, Тата, г. Москва
Екатерина Андрюхова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! В данном случаи вам нужно изучить  условия договора о проживании в общежитие, а также локальный нормативный акт регламентирующий порядок проживания в общежитие вашего ВУЗа. Если в этих документах предусмотрено проживание студента в летний период, то вы имеете на это право.

Можете также подать письменный запрос ректору и вам разъяснят имеете ли вы право проживать или нет. В запросе также укажите, что вам негде проживать.

Тихон Габышев
Юрист, г. Якутск

Приветствую, прекращение договора найма со студентом проживания в общежитии наступает:

по воле студента (п.2 ст.101ЖК РФ и п.1 ст. 687 ГК РФ);
при отчислении из учебного заведения (п.2 ст.105 ЖК РФ);
по решению администрации или суда (п.3 ст. 101 ЖК РФ, пп. 2 и 3 ст.687 и ст.688 ГК РФ);
после окончания срока обучения (п.2 ст.105 ЖК РФ и ст. 684 ГК РФ).
К тому же, если не студент был инициатором выселения, то процедура возможна только на основании приказа ректора или иного другого ответственного лица. Иначе составляется общий приказ без перечисления фамилий: достаточно указать причину «в связи с окончанием учебного заведения и утратой статуса студентов».