Здравствуйте, мы живём в двухквартирном доме, у соседей 7ро детей, каждый день слышно, как дети бегают, шумят

Здравствуйте, мы живём в двухквартирном доме, у соседей 7ро детей, каждый день слышно, как дети бегают, шумят ору т, не какого уважения к соседям через стенку, хочется тишины спокойствия, а этого нечего нет и так каждый день, могу ли я написать жалобу в прокуратуру?

, Мария,
Екатерина Андрюхова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, в соответствии со статья 47 закона №1-Закона Курской области от 04.01.2003 «Об административных правонарушениях» совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, громкое пользование с 22.00 часов до 7.00 часов следующего дня радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами на повышенной громкости, в том числе установленными на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, а также крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и т.п.) -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей.

Если ваш покой нарушается соседями в указанное время. вы можете написать заявление в полицию и соседей привлекут к административной ответственности, в случаи, если полиция не отреагирует на ваше заявление, вы вправе обратиться в прокуратуру.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ закреплено общее правило о том, что нельзя шуметь в период с 23:00 до 7:00.

СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» определяют нормативные показатели постоянного и непостоянного шума для разных объектов.

В жилых помещениях допустимый уровень шума:

днем — с 07:00 до 23:00 — не должен превышать 40 дБА
ночью — с 23:00 до 07:00 — 30 дБА
При этом максимальный уровень шума — 55 дБА, а ночью — 45 дБА.

Например, уровень 35 дБ — это приглушенный разговор, 40 дБ — обычная разговорная речь, 55 дБА — громкий разговор.

Конкретные периоды, в которые возможно применение административного наказания за нарушение тишины для жителей МКД предусмотрены в региональных законодательных актах.

В Курской области данные вопросы регулируются   Законом Об административных правонарушениях в Курской области от 04.01.2003 № 1-3КО.

Согласно ст. 47.1 данного Закона

1.Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, — громкое использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, громкие крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, применение пиротехнических средств, а также проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений и нежилых помещений в многоквартирном доме, проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, повлекших нарушение тишины и покоя граждан в квартирах, помещениях общего пользования и общего имущества в многоквартирных домах, в жилых домах, жилых помещениях и помещений общего пользования в общежитиях с 13.00 часов до 15.00 часов ежедневно:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные повторно, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырех тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Мария!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.