Где с рождения являюсь гражданкой страны, я уведомила о получении гражданства РФ

Добрый вечер. Нужно ли уведомлять РФ о втором гражданстве, после получения гражданства РФ? Ели да, то в течение какого времени?

Год назад получила второе гражданство-РФ. Где с рождения являюсь гражданкой страны, я уведомила о получении гражданства РФ. Но РФ я никуда не сообщила. При получение паспорта в Миграционном центре сказали, что не нужно сообщать, т.к вы же получайте паспорт на основание иностранного паспорта. На днях знакомый сказал, что нужно.. Так в итоги нужно или нет? И что теперь будет? Ведь прошёл год..

, Нинель, г. Киров
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если исходить из требований, определенных в статье 6 Федерального закона «О гражданстве РФ», то нет у вас такой обязанности.

 В абзаце 1 части 3 указанной статьи Закона определено, что :

 Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство , обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства… в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/85ccbff71854900d7c7a24c37ad43f0ab2fc3dfa/

далее продолжу

При получение паспорта в Миграционном центре сказали, что не нужно сообщать, т.к вы же получайте паспорт на основание иностранного паспорта. На днях знакомый сказал, что нужно..

Совершенно правильно вам сказали в МВД

А знакомый ваш вводит в заблуждение

 Если бы вы получили иностранное гражданство, уже будучи гражданкой России, тогда бы нужно было уведомлять МВД о получении иностранного гражданства- либо в течение 60 дней послу получения иностранного гражданства (абзац 1 ч.3 ст. 6 указанного выше Закона, либо же- не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию (абзац 2 с ч.3 ст. 6 указанного Закона)

Но поскольку вы получили гражданство России, будучи иностранной гражданкой, то такой обязанности у вас нет и быть не может

Нинель
Клиент, г. Киров
Спасибо
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В миграционном столе вам сказали все верно. А вот знакомый ввел в заблуждение. Подавать уведомление по действующему законодательству вам не надо

В ч.3 ст.6 ФЗ Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ речь идет о том, что гражданин РФ обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в УВМ МВД по месту жительства или месту пребывания в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Статья 6. Двойное гражданство \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

То есть из буквального толкования данной нормы обязанность возлагается на гражданина РФ, который приобретает иное гражданство. А вы уже являлись иностранным гражданином на момент получения гражданства РФ, и, вероятно, не приобретали после получения гражданства РФ какое-либо иное гражданство.

Поэтому, данная обязанность на вас не возлагается.

Нинель
Клиент, г. Киров
Спасибо