Может ли арендатор отключить электроэнергию и как правильно это сделать чтобы потом не пред

Арендатор не платит переменную часть за электроэнергию. Может ли арендатор отключить электроэнергию и как правильно это сделать чтобы потом не пред.явили понесенные убытки?

Уточнение от клиента
Юл сдает Юл по договору аренды нежилого помещения
Уточнение от клиента
* может ли арендодатель отключить э/э
, Кудрявцев Антон Георгиевич, г. Новосибирск
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Договор можно расторгать и изменять если вы сторона договора — абонент.

На основании ст 546 ГК РФ, если абонентом является гражданин, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке. Для этого надо полностью оплатить долги за электроэнергию и уведомить энергоснабжающую компанию о намерении расторгнуть договор.

Если вы собственник и хотите отключить арендатора от электричества, то могут быть проблемы — если он узнает, что эта ваше инициатива и у него что-нибудь сломается в квартире без электричества или будет какой-то иной ущерб, он может его предъявить вам в судебном порядке, поскольку вы сдаете жилое помещение и оно должно быть пригодно для жилья.

ГК РФ Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Но электроэнергию может отключить сама энергоснабжающая компания при неуплате свыше 2х месяцев. Они имеют на это право (п. 118 ПП от 06.05.2011 № 354).

Возможно, лучше подождать, пока отключить энергопоставщик и не брать риски на себя.

Кудрявцев Антон Георгиевич
Клиент, г. Новосибирск
Юл сдает Юл по договору аренды нежилого помещения
Кудрявцев Антон Георгиевич
Клиент, г. Новосибирск
Может ли арендодатель отключить э/э