Можно ли ускорить решения суда по вопросу выселения и необходим ли адвокат?

Здравствуйте, я бы хотел проконсультироваться по вопросы выселения прописанного лица. А именно:

Как выселить прописанного жильца, если он не желает выписываться добровольно?

С чего начать и куда обращаться в первую очередь?

Какие документы необходимы для обращения?

Является ли веской причиной для выписки аморальный образ жизни, отсутствие работы в течении длительного времени?

Какие у прописанного жильца есть обязанности, в случаи не соблюдения которых его можно выселить?

Можно ли ускорить решения суда по вопросу выселения и необходим ли адвокат?

Как вообще проходит процедура выселения, начиная от отказа добровольно выписаться, и до непосредственной официальной выписки?

Уточнение от клиента
Вопрос по поводу выселения.
, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

С чего начать и куда обращаться в первую очередь?

 лучше начать с обращения к юристу. Прописки в РФ нет больше 25 лет.

Какие документы необходимы для обращения?

 зависит от нюансов фактических обстоятельств. В собственности жилье или в социальном найме, на каком основании гражданин был вселен (как член семьи или по договору), проживает фактически или нет, несет расходы на содержание жилья или нет (если обязан нести).

Можно ли ускорить решения суда по вопросу выселения

 нет, более того, суды постоянно нарушают установленные законом сроки рассмотрения дел, составления решений суда в окончательной форме, составляют документы «задним числом», забывают направить повестки сторонам и т.д. В РФ такие суды быстро не проходят (с апелляцией — до года, а то и больше), по таким делам требуется обязательное участие прокурора.

необходим ли адвокат?

 нет, можете «обойтись» юристом без статуса адвоката, это обойдется Вам раза в два дешевле.

Как вообще проходит процедура выселения, начиная от отказа добровольно выписаться, и до непосредственной официальной выписки?
  1.  подаете иск в суд
  2. если суд вынесет решение в вашу пользу, после вступления его в законную силу, сможете получить исполнительный лист
  3. на основании решения суда снимаете гражданина с рег.учета
  4. исполнительный лист предъявляется в ФССП для принудительного «физического» выселения, если необходимо.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).