В данной ситуации какое решение суда ему грозит?

Добрый день.

Мобилизованый уехал в отпуск на 10 дней, но не вернулся в установленный срок. Спустя 2 месяца отсутствия, он сам пришел в военную комендатуру. Его прикрепили к одной из военных частей, и завели уголовное дело по статье 337 пункт 5 УК РФ (Сомовольное оставление части савше 1 месяца). Мобилизованный осознал свою вину, расскаялся и заключил контракт на военнуб службу, сейчас идет испытательный срок 3 месяца контракта. В данной ситуации какое решение суда ему грозит?

, Анна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анна!

Ситуация не простая. При наличии платного адвоката и ряда его действий, можно пробовать говорить об условном сроке, если найдет адвокат много смягчающих вину обстоятельств — ст.61 УК РФ.

Формально, срок по данной части ст.337 УК РФ от 5 до 10 лет лишения свободы может подпадать под требования ст.73 УК РФ.

Но обычно, на практике суды дают от 5 лет реального срока. Условные сроки единичны и зависят от позиции, выработанной адвокатом по соглашению и собранных смягчающих вину обстоятельств.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Анна
Клиент, г. Москва
А может ли повлиять то, что он сам пришёл туда? Осознал вину, и заключил контракт

Это могут учесть, как смягчающее вину обстоятельство и принять решение в его пользу. Но все на усмотрение конкретного судти.

Есть ряд моментов, которые может использовать платный адвокат, которые позволят избежать реального срока. Но это — уже работа адвоката.