Встал на учет в центре занятости, работал официально по трудовой книжке

Здравствуйте, такая ситуация сложилась с Центром Занятости Населения.

Встал на учет в центре занятости, работал официально по трудовой книжке. Количество недель достаточно для получения максимального пособия и зарплата так же подходящая. Так же параллельно просто числился самозанятым, про то что числился просто забыл. После увольнения в течении недели перестал быть самозанятым официально.

При обращении в ЦЗН мне назначили максимальное пособие, произвели первую выплату, а после второго посещения ЦЗН просто перестали платить, когда я обратился в ЦЗН мне сказали что последнее место работы является самозанятость и та работа на которой я работал по трудовой книжке не учитывается хотя она была параллельно с самозанятостью поэтому выплаты которые происходили при работе по трудовому договору не считаются и я могу рассчитывать только на минимальное пособие

Прошу дать правовую оценку данного расчёта.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Понятие самозанятый с проведением эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», согласно, Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ — Эксперимент проводится до 31 декабря 2028 года включительно.

В сложившейся ситуации Ваше пособие по безработице было изменено по последнему месту Вашей регистрации в качестве самозанятого, согласно, и на основании статьи 2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1  »О занятости населения в Российской Федерации" признаются занятыми и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации.

Действия работников ЦЗН вполне правомерны.

Доброго вам дня