Здравствуйте случилась такая ситуация Я взял в аренду автомобиль

Здравствуйте, случилась такая ситуация. Я взял в аренду автомобиль в компании BelkaCar , во время поездки остановился на обочине , по причине плохого самочувствия. Через 3 минуты в меня врезается авто с водителем который был в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники ГИБДД с взяли с тем , что водителя увезли на реанимации, я тоже должен буду пройти медицинское освидетельствование. Я написал отказ. Могу ли я свои водительские и гражданские права отстоять в суде?

, Виталий, г. Краснодар
Василий Беляев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Рассматривать будет суд. Мировой судья при рассмотрении дела будет учитывать все обстоятельства. Нужно смотреть протоколы, которые составлены, всё ли там указано, соответствуют ли сведения и время и прочее. Вам нужно обязательно обратиться к адвокату или юристу по подобным делам, потому что надо изучать материалы, протоколы и прочее, в суде заявлять ходатайства и возражения. Постановление мирового судьи можно обжаловать в районный суд в установленном порядке и сроки.

Виталий
Клиент, г. Краснодар
Меня же не было в этот момент в автомобиле , есть же у меня право отказаться от освидетельствования?

Водитель может отказаться лишь от процедуры первичного освидетельствования на алкогольное опьянение алкотестером, которую проводит инспектор на дороге. И об этом должна быть сделана запись в протоколе — в присутствии двух понятых или под видеокамеру. Такой отказ ничем водителю не грозит, если тот согласится на полноценное медицинское освидетельствование. Это вы в суде и скажите судье, вообще исходя из вашей ситуации суд должен принять это к сведению. Но ничего не мешало провести освидетельствование и получить справку об отсутствии алкоголя в крови. Читайте протокол, что в нем написано, по этим основниям тоже можно избежать ответственности. За отказ предусмотрена ответственность по ст.12.26 КоАП.