Что мне делать в данной ситуации

Добрый день, хотят закрыть организацию,и предлагают написать по собственному желанию, либо переводом на другое место работы. Я отказываюсь от перевода и не хочу писать по собственному желанию. Начинают говорить что мы можем вас уволить по какой то "оптимизации". Что это вообще за слово, есть ли оно в ТК РФ и законно ли они все делают? Что мне делать в данной ситуации.

, Светлана, г. Владивосток
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Не это незаконно, возможно, они имеют в виду увольнение в связи с сокращением штата в связи с оптимизацией численности персонала (хотя смысла в этом нет, т.к. последствия для работодателя те же).

Уговаривают перевестись или уволиться по собственному скорее всего для того, чтобы не выплачивать компенсации по ст. 178 Трудового кодекса:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Светлана
Клиент, г. Владивосток
Сейчас они хотят нас уволить или сократить под термином оптимизация, при этом ничего не выплачивая.Что это значит слово оптимизация и как мне правильно поступить чтобы все было сделано по закону