Двух недельная отработка

Здравствуйте, возникла такая ситуация!! работала я до вчерашнего дня в одной компании,мерчандайзером. Нам сказали что нас переводят в другую компанию и что надо приехать написать заявление об увольнении и также написать о принятии на работу. Заявление на увольнение я написала,мне выдали трудовую книжку на руки и я решила не оформляться уже в другую компанию. это я сказала своему руководству,на что они ответили,что я должна отработать 2 недели в случае чего руководитель мне пригрозил тем что я не получу расчет. Могу ли я в этом случае не отрабатывать эти две недели и могут ли они тем самым не выплатить мне весь расчет!

, Эльвира,
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Эльвира здравствуйте! Если выдали на руки трудовую книжку с записью об увольнении, то Вы уже не работник компании. Как может не работник компании, отрабатывать 2 недели? Ваш отказ переходить в другую компанию, должен был найти понимание у руководителей и они должны были рассчитать Вас в последний день работы. Скажите руководству, что если не рассчитают, то Вы обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, параллельно в прокуратуру о нарушении со стороны работодателя трудового законодательства, а заодно и в суд, о взыскании заработной платы и морального вреда. Если будут упорствовать, так и поступите.