Вопросы следующие: если подписать контракт, возможно ли будет его расторгнуть в случае чего?

Призвали на срочную службу, уже распределили, 3 июля должен уехать в Калиниград. Но тут неожиданно знакомый предложил отслужить в нашем городе в пункте отбора, при этом подписав контракт на года. ничего толком не рассказал. только что ходить как на работу, получать зарплату. Вопросы следующие: если подписать контракт, возможно ли будет его расторгнуть в случае чего? с такой ситуацией в стране страшно

, Таисия, г. Великий Новгород
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Таисия, день добрый.

Нет, контракт в настоящее время не расторгается до окончания СВО.

Только если присвоят категорию Д — не годен.

Согласно п.4 Указа Президента РФ от 21.09.22г:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Завершение специальной военной операции (СВО) «период частичной мобилизации» законодательно не установлено, предполагается что с окончанием СВО.