И имеем жилой дом, в котором живем

Добрый день. Имею дачный жилой дом в нем выделены доли детям. По факту в нем не живем, он не пригодный сейчас для проживания. И имеем жилой дом, в котором живем. В котором живем введен в эксплуатацию в 2020 году в апреле. При продаже дома, в котором живем будем ли платить налог, прошло только 3 года, но это не единственное по документам жилье. Детей двое.

, Алексей, г. Курск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
3 года, но это не единственное по документам жилье. Детей двое.

 Алексей, добрый день! Если дети несовершеннолетние и после продажи ( до 30 апреля следующего года) будет приобретено жилье большей площади, а также если в иных жилых помещениях у Вас и детей нет доли не менее 50% в жилом помещении превышающем по площади покупаемое полученный от продажи доход не облагается ндфл. Если данным условиям не соответствуете надо уже считать налоговые последствия на конкретных цифрах, это уже за рамками бесплатного вопроса.