Что это за заключение, я не видел

Здравствуйте!Подал документы на получение лицензии для приобретения охотничьего гладкоствольного ружья и травматического пистолета. Всё необходимые процедуры были выполнены. Документы в порядке. Не судим мне привлекался по уголовным статьям.

Пришёл отказ. Написано, что представляю угрозу обществу и государству на основании заключения номер 2. Что это за заключение,я не видел.

Подал обращения в прокуратуру по обоим заявлениям.Жду ответов.

Тут скорее личная неприязнь со стороны Начальника местного РОВД. Он уже пытался записать меня в экстремисты за мою активную гражданскую позицию. Ничего у него не вышло. Пытался оформить на меня административное правонарушение через сотрудника РОВД за нарушения самоизоляции,на которой я не находился. Я дал объяснение в прокуратуре по этому делу, написал встречное заявление о превышении должностных полномочий на капитана которая оформляла с протокол с подачи начальника РОВД.

Суд встал на мою сторону.

Скорее всего мне вставляет "палки в колёса"начальник РОВД.

, Акмазиков Юрий Владиленович, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Основания для отказа в предоставлении лицензии четко изложены в законе, если у Вас их нет, то отказ неправомерен и может быть оспорен в суде.

Основания отказа в выдаче лицензии является Статья 9. Лицензирование приобретения, экспонирования и коллекционирования оружия и патронов к нему

Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:

непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;

невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий;

другие предусмотренные настоящим Федеральным законом основания.

 В случае отказа в выдаче лицензии указанные органы обязаны в письменной форме проинформировать об этом заявителя с указанием причин отказа. Отказ в выдаче лицензии и нарушение сроков рассмотрения заявления могут быть обжалованы заявителем в судебном порядке.

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

Кроме того, в пункте данной статьи указано:

11) в отношении которых по результатам проверки, проведенной органами внутренних дел и (или) органами федеральной службы безопасности, имеется заключение о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности (далее — заключение).

Однако, такое заключение должно быть мотивировано и может быть обжаловано в суде.

Акмазиков Юрий Владиленович
Клиент, г. Москва
Благодарю, Артемий!
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Написано, что представляю угрозу обществу и государству на основании заключения

Такое основание для отказа введено в закон № 150-ФЗ об оружии с 30.03.2023, то есть в выдаче лицензии может быть отказано, если по результатам проверки, проведенной органами внутренних дел и (или) органами федеральной службы безопасности (в вашем случай — ОВД), имеется заключение о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности (п.11 ч.20 ст.13).

В чем заключается эта опасность, можно узнать только из самого заключения, с которым, думаю, можно будет познакомится при обжаловании отказа в суде.

Акмазиков Юрий Владиленович
Клиент, г. Москва
Благодарю, Юлия

Обжаловать отказ можно в 3-месячный срок в районном суде по месту жительства — по правилам, установленным Кодексом административного судопроизводства РФ (КАС).

Требования к административному иску — ст.125 КАС.