Учусь в колледже на выпускном курсе, наш куратор требует с меня деньги в размере 3500р по причине: на подарок

Учусь в колледже на выпускном курсе, наш куратор требует с меня деньги в размере 3500р по причине: на подарок колледжу и учителям, говорит то что не подпишет мне обходной лист и мне не отдадут диплом. Что делать?

, Миша, г. Новотроицк
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Подарок — дело добровольное, можете обратиться в прокуратуру.

Граждане могут совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах (ст. 18 ГК РФ);

Диплом СПО выдается, если Вы завершили обучение по программе СПО и успешно прошли ГИА (сдали госэкзамены и защитили диплом).

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 14.10.2022 N 906
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов» (п. 13).