Если отказ неправомочен, как добиться перевода?

Вопрос по начальному школьному образованию

Ситуация: ребенок принят в 1 класс, зачислен приказом в апреле (оформление через мос.ру), весь прием и зачисление происходили автоматически, присутствия родителей не требовалось. Принят в школу соответственно адресу прописки (Москва), до того обучался в подготовительной группе этой же школы.

1 июня родителей вызвали в школу на первое род.собрание, только там и узнали, в какой именно класс ребенка зачислили. Первых классов 4, сейчас в них по 26-28 человек.

Вопросы: имеют ли родители право просить о переводе из одного класса в другой, к другому классному руководителю (эта же школа, этот же учебный корпус)? Какие нормативные акты дают такое право? По каким причинам в школе могут отказать в переводе? Если отказ неправомочен, как добиться перевода?

Предварительная встреча с завучем сегодня закончилась отказом, с мотивировкой: "все классы уже набраны, ничего менять не будем, пожелания родителей учитывать не можем". Никаких письменных заявлений не приняли, все происходило устно. У директора еще не были.

При этом, по факту, формирование классов еще продолжается, из нашего класса с 1 июня уже ушло 3 зачисленных (совсем ушли, в другую школу).

Уточнение от клиента
Причина перевода — желание попасть к конкретному учителю, очень сильному педагогу. По окончании подготовительных занятий было полуофициальное тестирование, согласно ему у ребенка хороший уровень знаний, умение читать-писать-считать и т.д. Программы во всех 4х первых классах одинаковы.
, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Вопросы: имеют ли родители право просить о переводе из одного класса в другой, к другому классному руководителю (эта же школа, этот же учебный корпус)? Какие нормативные акты дают такое право? По каким причинам в школе могут отказать в переводе?

Если же вести речь о переводе в другой класс этой же школы, где в настоящее время обучается ребенок,  это также возможно, но  здесь вопрос следует решать совместно с администрацией образовательного учреждения.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его    Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

 В образовательной организации должен быть принят внутренний локальный акт — положение о переводе в другой класс этого же образовательного учреждение, основанием для такого перевода является и этого достаточно по закону, личного заявления родителя, его обязаны вынести на рассмотрение педсовета школы, утвердить и принять решение о переводе, либо об отказе в нем.

Согласно положениям той же  статьи Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации прямо следует что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов…
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие… иных локальных нормативных актов;
Во вложении к ответу пример такого внутреннего положения.

Вы можете ознакомиться с таким Положением вашей школы на их официальном сайте. его обязательно должны разместить согласно требованиям Приказа Рособрнадзора   от 14 августа 2020 года N 831  «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780511

Во вложении к ответу пример такого внутреннего положения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если отказ неправомочен, как добиться перевода?

Отказ должен быть обоснованным и законным в любом случае. т.е. у образовательного учреждения должна быть законная причина для отказа, например отсутствие свободных мест.

Родители имеют права предусмотренные следующими статьями федерального закона:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:....

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Из статьи следует:

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители… вправе:....

Т.е. родители вправе обращаться с жалобой в вышестоящий орган управления образованием, в прокуратуру, или в суд, если считают, что имеют место быть нарушения законодательства РФ в сфере образования, и прав их ребенка предусмотренных этим законодательством РФ.

За нарушение прав и свобод обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Порядок приема на обучение регулирует Приказ Министерства просвещения РФ   от 2 сентября 2020 года N 458   «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697396

Из Приказа следует:

7. Правила приема в конкретную общеобразовательную организацию на обучение по основным общеобразовательным программам в части, не урегулированной законодательством об образовании, устанавливаются общеобразовательной организацией самостоятельно .

Порядок реализации образовательных программ регулирует Приказ Министерства просвещения РФ    от 22 марта 2021 года N 115  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603340708

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.