СМЭ вынесла лёгкий вред здоровью, имеется выписка с городской скорой помощи о следах на шее(удушение), но в экспертизу участковый не отдал карту, прокуратура отказывает в ст 119, пишут что это 115

Здравствуйте, знакомый избил и пытался задушить со словами я тебя убью. СМЭ вынесла лёгкий вред здоровью, имеется выписка с городской скорой помощи о следах на шее(удушение), но в экспертизу участковый не отдал карту, прокуратура отказывает в ст 119,пишут что это 115. Законно ли это. Сын слышал все что происходило, но его в учёт не берут, т. к. он не видел

, Олег, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Олег!

Действия кк участкового инспектора, так и местной Прокуратуры незаконны и необоснованны.

Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации с правовой точки зрения, в целом, рекомендовал бы Вам сейчас желательно  не откладывайте и еще направьте письменную жалобу в простой письменной форме в Генеральную Прокуратуру России на предмет законности их действий (бездействий), превышение должностных полномочий, и привлечении виновных к ответственности и самоуправство (Генпрокуратура РФ посодействует и защитит Ваши интересы).

Далее, можно уже инициировать подачу искового заявления о возмещении вреда, причиненного здоровью как потерпевшего:
— о компенсации морального вреда (ст. ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ).

— о возмещении расходов на лечение (ст. 1085 ГК РФ).

Нужно не отчаиваться, а добиваться и отставить как свои права так и защищать законные интересы детей.

Рад был Вам помочь!

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Олег

Для следствия имеет значение только судебная экспертиза. Если в данной экспертизе указан неверный вред здоровью то вы как потерпевшая можете ходатайствовать о проведении повторной экспертизы либо дополнительной как самому следователю так и его руководителю а равно прокурору а равно его руководителю либо обжаловать действия следователя в судебном порядке.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Указан лёгкий вред здоровью, а следы на шеи, она пишет что в постановление не указаны

Уважаемый Олег

Экспертиза руководствуется Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н (ред. от 18.01.2012) «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008 N 12118) Как правило среди прочего тяжесть вреда здоровью определяется не по следам а по последствиям и продолжительности лечения а равно госпитализации.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин