Как правильно составить на него жалобу, как наказать этого человека?

Здравствуйте. Меня зовут Виктория пишу от лица моей мамы! Была трудоустроила официально в организацию ООО «БЕСФЕСТ» техработником. Отработала 1 месяц зп выплатили в срок , далее прошло 1,5 месяца зарплаты нет ! На вопрос когда будет зарплата работодатель отвечал что на заводах раньше по полгода не платили ! Я обратилась в трудовую инспекцию, подала иск , но организация официально зарегистрирована в другом городе сказали все заявления передадут в тот городе где зарегистрирована эта компания (в Питер ). Порекомендовали приостановить трудовой договор по не выплате заработной платы, объяснили что если задержут на 2 месяца то можно подать в суд сразу т.к это будет уже судебные разбирательства !

Работодатель начал переводить онлайн переводы по 1-2 тысячи мол пока больше денег нет вот что есть . Мама решила уволиться , потому что это уже продолжаться так не могло ! После написания заявления от работодателя начались обзывательства и угрозы , а этот конфликт вмешалась я(дочь)…теперь все оскорбления идут еще и в мой адрес! Собрав оскорбления , какие разрешили публиковать я выложила в соц.сети вк…дальше все только продолжилось , оскорбляет мою мать в комментариях называя ее алкоголичкой, к тому же указал еще ее данные , хотя в объявлении я все данные убрала . Как быть? Как правильно составить на него жалобу , как наказать этого человека?!

  • 06435AE4-21F2-42F8-A639-4C270F645901
    .png
  • 6E03F87A-EAE9-4E1A-813E-067F1233A526
    .png
  • B9965115-2487-44A6-A518-CD0143502A33
    .png
  • AB55ECDD-F305-4DF4-81AE-68027666392C
    .png
  • 2972C7F0-CF6C-4366-A751-1F55971918E2
    .png
  • DCCCCB9B-71E0-4969-8CDA-FDF2BEDE6B8D
    .png
, Виктория, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право подать жалобу в прокуратуру РФ.

В Вашей ситуации Вам необходимо в судебном порядке в своём исковом заявлении просить суд о взыскании заработной платы в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, Вы имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.(ТК РФ Статья 392) и требования в судебном порядке согласно, ГК РФ п.1 Статья 395, о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Переписку, обязательно нотариально заверить для доказательства в суде.

Согласно, ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ  исковое заявление,  должно соответствовать вышеперечисленным нормам. Также, Вы должны предоставить в суд на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле. Направляя исковое заявление ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса к Вашему работодателю.

Доброго Вам дня.