Можно ли оформить нового председателя в качестве самозанятого?

Добрый день. Председатель гаражного кооператива снимается с должности. Можно ли оформить нового председателя в качестве самозанятого? Он является членом ГСК, но не является членом правления.

Из обязанностей - решать проблемы бытового характера по мере их возникновения. Так же нет установленного графика и рабочего места.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Олеся Горельская
Юрист, г. Туапсе

Здравствуйте!

Чтобы сменить председателя гаражного кооператива, необходимо в порядке, установленном уставом, провести внеочередное собрание собственников.
Если они проголосуют за новое лицо, выдвинутое на эту должность, то он становится новым главой ГСК.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

В такой ситуации надо прежде всего учитывать положения Устава ГСК и внутренних документов кооператива — как именно выбирается председатель. Если его работа не предполагает выплату вознаграждения, то статус самозанятого никакого значения не имеет и члена ГСК можно выбрать председателем. Формально закон не ограничивает право самозанятого быть председателем ГСК, но если наличие трудового договора (по правилам ТК РФ) по уставу обязательно, самозанятый так работать не сможет или он должен действовать просто как гражданин, а самозанятость будет охватывать другие виды его деятельности, не связанные с работой в ГСК.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!