Правомерно ли определение судьи об отказе в принятии искового заявления?

Судья третейского суда отказал в принятии искового заявления, так как имеется решение трудового арбитража по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Правомерно ли определение судьи об отказе в принятии искового заявления? Если да, то на основании какой статьи ГПК или ФЗ о Трет.судах?

, Марьяна Малинкина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Правомерно. Здесь применяются общие принципы ГПК.

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.