Решением суда вынесен штраф и налог, который я должен был уплатить

Добрый день. Я не уплатил налог за продажу имущества. Дело дошло до суда, на который меня никто не пригласил.

Мне прислали заказное письмо, которое я не мог получить потому что был в длительном отъезде и получил его только сегодня. Решением суда вынесен штраф и налог, который я должен был уплатить. Заплатить я это все должен был до 9.03.2023, но из-за того что был в отъезде, срок истек. Вопрос: имеет ли смысл сейчас оплатить просроченный штраф и закрыть этот вопрос, или на меня составляют уже второе дело, в котором будет ещё одно решение?

  • 1685950614914
    .jpg
  • IMG_20230605_110059
    .jpg
  • IMG_20230605_110109
    .jpg
, Артем, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Артем. После уплаты указанных в приложенных файле сумм, решение будет исполнено и к дополнительной ответственности Вас привлечь не смогут.

Статья 108 Налогового кодекса определяет:

Никто не может быть привлечен повторно к ответственности за совершение одного и того же налогового правонарушения.

За неуплату налогового обязательства на Вас уже наложен штраф в размере 3 719 руб.

Артем
Клиент, г. Москва
А они не могут привлечь меня к ответственности, если я просрочил срок уплаты указанный судом. А конкретно 9.03.2023?

В Кодекс РФ об административных правонарушениях"  имеется статья 20.25 КоАП РФ Статья 20.25.- Уклонение от исполнения административного наказания. В качестве санкции предусмотрен штраф- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c1bcab16c81eba5a2d9cafa87dd4a3abae6c0790/

Однако, из информации, представленной Вами, вы находились в отъезде и не могли знать, что в отношении Вас вынесено решение, либо судебный приказ. При предъявлении доказательств, что просрочка произошла ввиду Вашего отсутствия, вероятность привлечения к ответственности крайне низка. Главное- представить в налоговый орган документ об уплате и документы (материалы), подтверждающее Ваше отсутствие.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Когда вы узнали о судебном решении?

Копия у вас есть? Когда вы ее получили? Это было именно РЕШЕНИЕ или СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ?

был в длительном отъезде

Подтвердить документально сможете?

Артем
Клиент, г. Москва
Узнал о решении суда сегодня, лежало извещение и я по нему пришел на почту.Документально, подтвердить свой отъезд смогу- печать в загран паспорте есть)
Узнал о решении суда сегодня

Так у вас на руках есть копия судебного документа? Это решение или судебный приказ?

Схема такая:

1. Если судебный приказ — пишите заявление о несогласии с исполнением судебного приказа + заявление о восстановлении срока (нужно приложить подтверждающие документы). Срок на подачу заявления — 10 дней (ст.128 и 129 ГПК)

2. Если это решение — готовьте апелляционную жалобу + заявление о восстановлении срока. Срок на обжалование — 1 месяц (ст.321 ГПК).