У меня умер отец в 2012 году, бабушка моя тогда переписала часть квартиры ему, но он погиб, а я его родная дочь, но

У меня умер отец в 2012 году,бабушка моя тогда переписала часть квартиры ему,но он погиб,а я его родная дочь,но когда он умер мне не было 18 лет,и я не вступила в наследство,могу ли я сейчас вступить

, Елизавета Филатова, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А у Вас фактическое пользование имуществом было?

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам нужно в любом случаи обращаться к нотариусу о том, чтобы он выдал справку о пропуске срока вступления в наследства и уже через суд восстанавливать срок.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

переписала часть квартиры ему

Это каким образом было оформлено — договором дарения или завещанием?

я не вступила в наследство

Кто вступил в наследство?

Елизавета Филатова
Клиент, г. Москва
Завещанием.Вторую половину части квартиры отписано сиделки
Завещанием

Если отец умер раньше бабушки, завещание в этой части не действует, а доля должна была перейти к наследникам первой очереди (супруг, дети и родители).

Когда бабушка умерла, вам уже было 18 лет? Вы знали об этом?

Вам лучше начать с обращения к нотариусу, которые обслуживает эту территорию. Возможно удастся восстановить срок для принятия наследства.

Наталья Кузнецова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В судебном порядке вы можете: 1) восстановить срок  для принятия наследства: 2) установить юридический факт принятия наследства после смерти отца. Конкретный вариант зависит от ряда обстоятельств, которые нужно уточнить дополнительно: были ли вы зарегистрированы вместе с отцом на дату его смерти, заводилось ли наследственное дело после смерти отца, кто сейчас владеет квартирой и на каких основаниях.

Елизавета Филатова
Клиент, г. Москва
Зарегистрирована я не была с ним. Квартирой не кто не владеет, сдается половину квартиры, так как я не одна, у сиделки отписано пол квартиры
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елизавета

скажите, а после смерти отца кто пользовался квартирой? Вы пользовались ею, ну например оплачивали коммунальные счета, проживали в ней?

Основываясь на статье 1153 п.2 Гражданского кодекса РФ,

Принять наследство без завещания можно не только через нотариуса, по документам, но и фактически. Если после смерти наследодателя жить в квартире или пользоваться имуществом, это означает, что наследство принято, хотя свидетельства нет.

Елизавета Филатова
Клиент, г. Москва
Бабушка ещё жила в ней.
Елизавета Филатова
Клиент, г. Москва
Нет я в ней не жила
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елизавета, добрый день.

Из Вашего вопроса следует, что собственником части квартиры являлся Ваш отец. Срок для принятия наследства после его смерти к настоящему моменту, т.е. спустя 10 лет, истек. Если с момента наступления Вам 18 лет прошло уже более полугода, то восстановить срок в судебном порядке будет проблематично. Если к настоящему моменту Вам 18 и с даты наступления 18 летия не прошло еще полгода, то проблем с восстановлением срока возникнуть не должно.

Если же Вы проживали в квартире, где отец был сособственником, на дату его смерти, или Вам досталось какое-то иное его имущество (любое), и сможете в суде данные факты доказать, то можете признать себя в судебном порядке фактически принявшей наследство. При этом принятие части наследства означает, что наследник принял его все. в чем бы оно не состояло и где не находилось (п.2 ст.1152 ГК РФ).

При Вашем обращении ко мне в чат Вы сможете получить развернутую подробную консультацию с опросом Вас по фактическим обстоятельствам, выводом о вариантах действий с построением алгоритма, возможно и составление документов.

С уважением