Временная прописка у ребенка по нахождению школы

Временная прописка у ребенка по нахождению школы. Место проживания отличается от места временной регистрации. Школа нам отказывает, так как проживаем не по прописке. Правомерно ли

, Екатерина Тимонина, г. Иркутск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина. Процедура организации приема на обучение общеобразовательной программе начальной школы регулируется статьей 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Так, в соответствии с указанной статьей

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Правила приема содержатся в Приказе Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». Так, в соответствии с вышеупомянутым актом,

В приеме может быть отказано лишь по причине отсутствия в ней свободных мест, и за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»( речь идет про классы с углубленным изучением отдельных учебных предметов или в тех случаях, когда программы интегрированы с дополнительными образовательными программами спортивной подготовки). Отказать по причине неотнесения регистрации ребенка к территориальности Вам не могут.