И можно ли добиться его увольнения через суд или прокуратуру?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста

Муж получил ранение на сво, в результате чего ему будт ставить пластину в лобной части (открытая черепно-мозглвая), могут ли его коммисовать, уволить и какую категорию ему могут поставить после ввк? И можно ли добиться его увольнения через суд или прокуратуру?

, Анастасия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия!

В настоящее время увольнение военнослужащих возможно по 3 основаниям, которые отражены в указе Президента РФ №647 от 2022 г. «Об объявлении частичной мобилизации». Можете ознакомиться с ними в п.5 данного указа по ссылке

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Категорию годности устанавливает ВВК по результатам лечения. Поэтому, пока лечится. вам никто не скажет, какая будет установлена категория. Если ВВК установит категорию Д — уволят. Если иную — отправят на СВО.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.