Я засыпал часть кювета.Приехал представитель города и стал устно угрожать, что пригонят технику и разроет кювет

Соседи по земельному участку сливают канализацию в кювет на мой придомовой участок. Я засыпал часть кювета.Приехал представитель города и стал устно угрожать,что пригонят технику и разроет кювет. Дорогу и окувечивание я делал на свои деньги . На всей улице куветов нет.

, Василий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Василий.

Если Вы устроили кювет не на своем земельном участке, то Вас могут привлечь за самоуправство к административной ответственности (статья 19.1. КоАП РФ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

А вот засыпая кювет обратно, Вы восстановите положение которое существовало до Вашего нарушения.

Для устройства кювета Администрацией должно быть соответствующее решение, распоряжение, например в целях стока воды.

Вам необходимо зафиксировать слив канализации соседями на видеокамеру и обратиться с заявлением о привлечении их к административной ответственности.

С уважением!  Г.А. Кураев

Проблема как я сказал изначально может быть в том, что Администрация примет решение засыпать все кюветы, если они самовольно устроены.

Если в них есть необходимость, то необходимо обращаться в Администрацию и согласовывать их устройство.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Согласно законодательству, дороги ведущие к земельным участкам принадлежат муниципалитету. Речь идет о самоуправстве с Вашей стороны. Без согласования с властями проводить работы Вы не можете, только писать жалобы на действия соседей.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

На основании Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Засыпать самостоятельно кюветы Вы не вправе. Это самоуправство. Вас могут привлечь к административной ответственности по ст.19.1 КоАП РФ. Кроме того, администрация действительно может пригнать технику и разрыть кювет. Это полномочия администрации.

В Вашем случае нужно писать жалобы на соседа.В органы Роспотребнадзора и администрацию.

Согласно Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ ( ст.2,12 ) должны будут рассмотреть, дать Вам ответ и принять меры в пределах своей компетенции.