Здравствуйте, могут ли пристава списывать с социальных пособий деньги?

Здравствуйте, могут ли пристава списывать с социальных пособий деньги???

, Ольга, г. Омск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не могут. Пишите по данному поводу жалобу приставу, если не реагирует, то в прокуратуру. В законе есть четкие указания на этот счет: судебные приставы не имеют права снимать деньги с детских пособий в счет долгов. Это установлено подпунктом 12 пункта 1 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Детские деньги приставы не могут снимать ни при каких обстоятельствах.