Могу ли я в жилом частном доме сдавать в аренду несколько комнат на длительный срок Как это нужно согласовать и платить налоги?

Могу ли я в жилом частном доме сдавать в аренду несколько комнат на длительный срок

Как это нужно согласовать и платить налоги?

, Баганова Татьяна, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Татьяна, здравствуйте! Сдавать комнату имеет право только собственник, который может подтвердить свое право владения документально. Для сдачи комнаты можно оформить как договор аренды, так и договор найма. У каждого договора есть нюансы. Аренда может оформляться на любой срок, оговоренный сторонами договора. Если договором аренды не определен его срок, то он считается заключенным на неопределенный срок.В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца. Срок договора аренды жилого помещения не ограничен (ст. 610 ГК РФ). Предельный срок найма ограничен законодательно (п. 1 ст. 683 ГК РФ) и составляет пять лет.Если договор аренды оформлен официально и зарегистрирован в Росреестре, арендодатель обязан заплатить налог за полученный от сдачи жилья доход — НДФЛ. Он составляет 13% (столько же вычитается с каждой официальной зарплаты). Но в отличие от наемного работника, который платит НДФЛ ежемесячно и автоматически, владелец арендуемой недвижимости обязан оплатить налог однократно – за весь год сразу.