Фальсифицированная расписка

Мой бывший муж сделал фальшивую расписку со своей мамой, что деньги на покупку жилья он взял у мамы . Как можно доказать, если такого не было и я не давала свое согласие .

, Юлия, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Юридическая консультация по вопросу законодательства не предполагает обучения основам профессионального мастерства. Юристы учатся процессу доказывания пять лет в вузе и годы на практике. Нельзя рассказать даже, как ездить на велосипеде. Точнее — можно, но бессмысленно. Ведение судебного процессе — вопрос более сложный. Если есть желание самостоятельно изучить этот вопрос, требования к доказательствам и процессу доказывания закреплены в ГПК РФ. Все их изложить в заочной консультации просто невозможно.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Мда, коллега задвинула речь, что я ничего не понял

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Она все правильно задвинула. Просто вопрос был поставлен в такой форме.

Теперь по сути.

Уважаемая Юлия!

Если Вас интересует как можно доказать несоответствие расписки фактическим обстоятельствам, то в первую очередь необходимо знать все нюансы дела. По Вашему краткому описанию проблемы это сделать нереально. Стратегия и тактика каждого процесса планируется индивидуально, исходя из фактических обстоятельств, наличия доказательств с обоих сторон, поставленной задачи, возможностей современной науки и техники.

Возникнет необходимость в правовом анализе ситуации — обращайтесь.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!  В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов.

К общему имуществу относятся заработная плата и доходы супругов ( см.  ст. 34 Семейного кодекса). Если ваш супруг
взял деньги взаймы у мамы, написал расписку, то с позиции права он заключил договор займа без вашего согласия и распорядился вашими будущими доходами, которые  должны пойти на возврат денег по займу. И Вы  на основании ст. 35 Семейного кодекса  можете в суде оспорить  расписку, признать  договор займа недействительным. Но тогда  суд обяжет вашего супруга вернуть деньги маме, которые (как Вы утверждаете) он у мамы не брал.

Доказывать, что расписка  недействительная, можно в суде, который вправе  затребовать информацию о доходах и сбережениях  матери вашего мужа и  выяснить могла ли она на самом деле предоставить ту сумму, которая указана в
расписке. Прии таком варианте  развития событий вашему мужу не придется возвращать деньги матери. Но  если судом
будет установлено, что у матери сбережений было достаточно, то Вы можете проиграть дело.

Может быть, Вам лучше дать письменное согласие на заем денег у матери ( тоже расписаться в расписке) и настаивать
, чтобы квартира покупалась и на Вас и на мужа, т.к.  расчитываться  по займу придется из общих доходов.

Содержание статей 34 и 35 Семейного кодекса прилагаю.