Если после окончания магистратуры прошёл год (делал дважды операцию на глаза) и я поступил в аспирантуру

Добрый день. Вопрос в следующем. Если после окончания магистратуры прошёл год (делал дважды операцию на глаза) и я поступил в аспирантуру можно ли мне воспользоваться отсрочкой о том что я являюсь аспирантом очной формы предоставленной ВУЗом?

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется при учебе в очной аспирантуре.

Неважно сколько лет прошло между окончанием магистратуры и поступлением в аспирантуру.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,