Что могут сделать приставы и с каким имуществом - родителей/мужа?

Здравствуйте. Интересует вот что. До брака были взяты несколько потребительских кредитов. Спустя время вышла замуж, сейчас родила ребенка, возможности оплачивать кредиты нет. Делала несколько раз запрос на реструктуризацию кредитных продуктов - сначала банку не хватало документов, когда смогла их предоставить, было уже поздно, дело передали приставам. Такой вопрос. Пристав грозит арестовать квартиру родителей, где у меня прописка - квартира не приватизирована, если это имеет значение, я собственников не являюсь, там не проживаю. Живу с мужем, муж купил квартиру до брака. Сейчас будет оформлять на себя право собственности. Проживаем мы в этой квартире, но прописываться в ней не собираемся. Что могут сделать приставы и с каким имуществом - родителей/мужа?

Как лучше всего поступить? Думаю, пойти в суд первой, что не могу выплачивать кредит, хотя пыталась договориться с банком, возможно суд поможет и войдет в положение, тысяч по 10 в месяц я б еще могла гасить, больше, к сожалению, нет

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравсьвуйте, Ксения!

Пристав грозит арестовать квартиру родителей, где у меня прописка — квартира не приватизирована, если это имеет значение, я собственников не являюсь, там не проживаю.

 Угрозы пристав не имеют под собой законного основания.

Живу с мужем, муж купил квартиру до брака. Сейчас будет оформлять на себя право собственности.

 Если куплена до брака, то это личное имущество Вашего супруга. А почему квартира приобретена мужем до брака, а госрегистрацию права он будет осуществлять только сейчас?...

Более детально, можно рассмотреть ситуацию, в рамках отдельной консультации, в чате. Цена  услуги — доступная.

Добрый день. Приставы могут арестовать только ваше имущество, квартира вашего мужа не может быть арестована для взыскания задолженности с вас. Вы и муж разные субъекты права и каждый отвечает за свои долговые обязательства. Если приставы вынесут такое постановление, подавайте в суд о признании действий незаконными в порядке КАС по месту нахождения отдела приставов.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Потому что только ключи получены от нее, квартира строилась.