Здравствуйте еду на постоянное место жительства в Россию гражданин России жил на территории Германии хочу ввести свой автомобиль как это сделать

, Юрия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Юрия!

Снять с учета в Германии, подать документы о праве собственности на таможне на авто, подготовиться к оплате таможенного сборов и платежей, пройти процедуру таможенного оформления и выведения авто в свободный допуск, в дальнейшем поставить на учет в ГИБДД.

Согласно ст. 260 ТК ЕАЭС транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС любым способом, для целей выпуска в свободное обращение подлежат таможенному декларированию. Поэтому при въезде на территорию РФ подаете пассажирскую таможенную декларацию. Рекомендую нанять таможенного брокера, который поможет ее составить.

В соответствии с п. 2 ст. 262 ТК ЕАЭС выпуск иностранных транспортных средств в свободное обращение производится таможенным органом при условии, что:

1) уплачены таможенные пошлины, налоги;

2) уплачены таможенные сборы за совершение таможенными органами действий, связанных с выпуском транспортного средства.

После оплаты сборов, пройдете оплату утильсбора и начнете оформление Электронного ПТС.

Более подробно проконсультировать, в том числе об условиях временного ввоза, об условиях получения льгот для растаможки возможно в рамках платной консультации, для ее начала вы можете обратиться ко мне в чат.