Родители собираются писать на него заявление за совращение, но половой акт был по взаимному согласию

Здравствуйте, такая ситуация. Мне 15, моему парню 18. Родители собираются писать на него заявление за совращение, но половой акт был по взаимному согласию. Ему что то будет?

, Марина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Марина!

Следственный комитет может усмотреть ст.134 УК РФ  в его действиях.  Подробнее по ссылке

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

По ней важен сам факт полового акта с лицом, не достигшим 16 лет.

Родителям прочтите примечание 1 к данной статье — если вступите с ним в брак, уголовное дело прекратят.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.