Является лим секс 18+ с например 8, 9 изнасилованием (если те знают об сексе)?

Уточняется является ли это "беспомощным сосотоянием".

В моём понимании, беспомощным состоянием есть, "не умение ходить", "не умение говорить", "тяжёлая болезнь".

, Артём, г. Москва
Елена Сырьева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, являются, согласно Уголовному кодексу РФ, относительно половых преступлений, лица, не достигшие двенадцатилетнего возраста, в силу возраста находится в беспомощном состоянии, поскольку не могут понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В моём понимании, беспомощным состоянием есть, «не умение ходить», «не умение говорить», «тяжёлая болезнь».

У вас неверное представление о беспомощном состоянии в контексте изнасилования. Если ребенку нет 12 лет, это автоматически считается изнасилованием и влечет серьезные последствия.

Статья 131. Изнасилование

4. Изнасилование:

а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;

б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, а также пунктом «б» части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей — пятой статьи 134 и частями второй — четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

Артём
Клиент, г. Москва
Будет ли 131 фильтровать из 135, действия только физические (отфильтровывая интеллектуальные) (или теперь изнасилованием признаётся сила мысли)?

Преступлением признается действие